А что же из многолетников
Как сделать клумбу из многолетников, чтобы цвела все лето
Схема №1. Для начинающих
Если до этого вы никогда не делали клумбы, которые цветут все лето, то эта схема как раз для вас. Чего греха таить, для меня тоже. Посмотрите на изображение.
Как была составлена эта композиция?
- Флокс метельчатый розовой окраски.
- Астильба розовая.
- Лилейник фиолетово-серебристый.
- Гейхера.
- Герань.
Акцент у этой композиции сделан на высокорослые и среднерослые цветы. Такая клумба может украсить углы дачного участка. Чтобы добиться непрерывного цветения комбинируйте ранние, средние и поздние сорта.
Схема №2. Для романтиков
Эта схема сложнее. Тут сгруппированы растения множества видов, поэтому придется постараться и приготовить для каждого нужную почву. Смотрите подробную схему (расшифровка под картинкой).
В этой схеме используются растения следующих видов.
- Лаванда узколистная.
- Гвоздика турецкая.
- Вероника колосовидная.
- Колокольчик карпатский.
- Хризантема садовая.
- Лиатрис.
- Книфофия ягодная.
- Лилейник гибридный.
- Ирис бородатый.
- Пион молочноцветковый.
- Кореопсис мутовчатый.
- Ромашка.
- Флокс метельчатый.
- Дельфиниум махровый.
Обратите внимание: в этой схеме применяется групповая посадка цветов. Лучше, если он будут расти не по одному, а группой.
Схема №3. Рабатка вдоль дорожек
Если планировка вашей дачи или сельской усадьбы подразумевает применение прямых дорожек, то украсить их можно с помощью цветника по этой схеме. Рабатка – это клумба прямоугольной формы, напоминающая обычную грядку. Комбинируя многолетники с учетом сроков цветения можно создать композицию, которая будет радовать глаз все лето. Смотрите рисунок.
В этой клумбе непрерывного цветения сгруппированы растения следующих видов.
- Дельфиниум.
- Скабиоза кавказская.
- Эхинацея пурпурная.
- Хоста патриот.
- Ветреница дубравная.
- Астра подушечная.
- Печеночница благородная.
- Брунера крупнолистая.
- Пион молочноцветковый.
- Эрнгерон.
Такую композицию, расположенную вдоль дорожек, желательно дополнять не цветущими растениями. Тогда их зеленые листья будут выгодно выделять разные соцветия и удастся создать видимость естественного роста растений. Не лишними будут и камни, расположенные в живописном порядке.
Схема №4. Компактная клумба
Если ваш участок небольшого размера, например, 6 соток, этот вариант как раз для вас. Вы сможете сделать красивую клумбу из многолетних растений на небольшой территории. Задний план, акцентирующий внимание, создается с помощью решетки, по которой вьется клематис.
Схема подразумевает высадку двух сортов клематиса: раннего и позднего. При этом выбор окраски цветов не ограничен, вы можете создать собственную, ни похожую ни на что композицию.
Для этой клумбы подобраны следующие растения:
Подобная клумба непрерывного цветения будет радовать глаз с первых чисел июля до начала сентября. При этом оттенки будут меняться по мере прекращения цветения одних растений и зацветания других. Композиция подобрана так, что даже без цветущих растений она будет смотреться великолепно за счет оттенков листвы и стеблей растений.
Схема №5. Имитация ручья
Если вы давно мечтаете украсить участок водоемом, но не имеете такой возможности – вам подойдет идея создания сухого ручья. А сделать его более естественным поможет схема размещения многолетних растений, которые будут прикрывать границы гальки и служить дополнительным украшением. В итоге вы создадите реалистичную иллюзию пересохшей речки.
В этой схеме растения выполняют определенные роли. Впрочем, смотрите сами.
- Бамбук-листоколосник. Растение не является цветущим, но, благодаря форме и размеру стеблей, создает эффект начала ручья. Кроме того, это высокорослое растение и потому в композиции является акцентирующим внимание.
- Ирис бородатый.
- Лобелия.
- Живучка ползучая.
- Колокольчик Посхарского.
- Гибриды обриеты.
- Бруннера крупнолистая.
- Мшанка шилолистная.
- Живучка ползучая.
- Снова бамбук или другое подобное ему растение.
Обратите внимание: не все растения в такой клумбе являются цветущими, большая часть из них служит для имитации берегов ручья и лишь некоторые разбавляют зеленый фон яркими соцветиями.
Схема №6. «Быстрая клумба»
Что делать самым нетерпеливым садоводам? Ведь почти все растения не цветут в первый год после посадки, а хочется поскорее насладиться результатом труда. В этом случае можно использовать приведенную ниже схему.
С помощью такой клумбы непрерывного цветения вы с легкостью сможете спрятать забор или некрасивую стену. Используются следующие растения.
- Шток-розы. Подбирайте цветы разных оттенков, чтобы создать красивый фон.
- Декоративный подсолнух.
- Мак исландский.
- Гайлардии.
- Лобелия кардинальская. С ее помощью создается красная полоса, акцентирующая внимание зрителя.
- Глубины трех сортов на ваше усмотрение.
- Колокольчик Посхарского.
- Катананхе голубая.
- Гравилат.
- Гейхера.
Последние два вида цветов обеспечат нарядный вид клумбе до первых заморозков.
Все растения, использующиеся в схеме, подобраны с учетом особенностей ухода. Вам не нужно будет ломать голову, перелистывать справочники, создавать для каждой группы свои условия выращивания. Поэтому такой вариант подходит для начинающих цветоводов. Впрочем, искушенные любители клумб также будут в восторге.
Схема №7. «Яркая арка»
Красиво смотрится калитка, если она оформлена в виде арки. А можно ли ее сделать постоянно цветущей? Можно. Если правильно подобрать растения, такая композиция будет украшать ваш участок все лето и часть осени. А поможет вам в этом следующая схема.
В основе создания такого цветника лежит принцип многоярусности, поэтому используются следующие виды многолетних растений.
- Лиатрис колосковый
- Очиток скальный.
- Шалфей дубравный.
- Астра подушковитая.
- Очиток скрипун.
- Просо прутьевидное.
- Вероника длиннолистая.
- Тысячелистник таволговый.
- Шток-роза розовая.
- Подсолнечник однолетний (исключение в композиции).
- Клематис Жакмана.
- Плетистая роза.
- Буддея Давида.
- Рудбекия глянцевитая.
- Астра новобельгийская.
- Тысячелистник таволговый.
- Рудбекия блестящая.
- Астра подушковидная.
- Перистощетинник лисохвостовидный.
- Колокольчик пожарского.
Такая арка прекрасно сочетается с заборами и стенами из любых материалов. Цветы особенно хорошо смотрятся на фоне кирпича, камня, штакетника.
Схема №8. «Любитель полутени»
Если вам нужно украсить слегка затененный участок, то этот принцип размещения цветов подходит лучше всего. Тут подобраны растения, прекрасно переносящие небольшое затенение.
Вам нужно будет посадить следующие растения.
Особенность этой клумбы в том, что она будет цвести в период с мая по октябрь, постепенно меняя раскраску и оттенки. По своей сути – это миксбордер, значит, его можно расположить возле стен и заборов.
Обращение к читателям
Вариантов и схем множество. Я подобрал самые интересные, на мой взгляд, идеи клумб непрерывного цветения, чтобы рассказать о всех – статьи не хватит. Схемы клумб их многолетников, которые цветут все лето, а также другие варианты будут публиковаться каждую субботу.
Долгоиграющие цветники из многолетников: посадил и забыл
Многолетние растения — находка для садоводов, у которых не хватает времени на уход за участком. Такие «питомцы» не доставляют много хлопот и радуют глаз пышной «шевелюрой» из года в год. А уж выбирать есть из чего!
В тенистом цветнике у кирпичной стены в пару встали цветочный и декоративнолистный травянистые многолетники – дицентра великолепная и пестролистная хоста ‘Francee’
Травянистые многолетники — славное многочисленное «племя», способное удовлетворить самые взыскательные запросы садоводов. Подходящего кандидата можно найти для украшения любого садового уголка, будь то солнечный цветник у террасы, прибрежная зона пруда или приствольный круг тенистого дерева. Собственно, это аксиома: именно исходя из условий следует подбирать представителей флоры, ведь только на подходящем месте зеленые подопечные в полную силу и с завидным постоянством раскрывают все свои таланты.
На фото: даже узкую полоску земли можно роскошно оформить. Два шара-самшита сопровождают люпины ‘Masterpiece’ и среднерослые ирисы с темно-фиолетовыми цветками. Воздушность посадке придает купырь лесной ‘Ravenswing’. На переднем плане красуется розовый горец родственный.
Даже узкую полоску земли можно роскошно оформить
Так, высадив пион или лилейник в тени лишь потому, что требуется заполнить прогалину в цветнике, буйного цветения вы не дождетесь. И наоборот, если астранции или астильбе выделить солнечный уголок, они, конечно, выживут, но вскоре испортят вид посадки побуревшими из-за жары и засухи листьями. Намного лучше эти растения себя чувствуют в полутени, осветляя ее белыми, розовыми и красными соцветиями.
На фото слева: в мини-цветнике на границе места отдыха и стены дома поселились махровая аквилегия ‘Black Barlow’, шалфей степной и красный кентрантус. Справа: фиолетовый лук афлатунский и лук розовый вместе с голубой амсонией табермонтана (Amsonia tabernaemontana), ирисами и другими многолетниками наполняют сад яркими красками.
Слева: аквилегия Black Barlow, шалфей степной и кентрантус. Справа: лук афлатунский, лук розовый, амсония табермонтана и др.
Совместимость партнеров играет не менее важную роль. Например, изящных крошек не стоит высаживать рядом с активно разрастающимися соседями, иначе придется при помощи лопаты то и дело сдерживать прыть «силовиков», сохраняя дистанцию с нежными малютками. С другой стороны, разную активность обитателей цветников можно и нужно использовать. Скажем, мак восточный после цветения теряет декоративность. В этом случае придут на выручку герань и котовник, прикрыв собой непрезентабельного соседа. Подобного эффекта позволят достичь и декоративнолистные травянистые многолетники — гейхера, манжетка, бадан, если их высадить перед гелениумами или астрами высокорослых сортов, у которых часто оголяются нижние части стеблей.
Выбрать многолетние растения, сравнив предложения разных интернет-магазинов, вы можете с помощью маркета.
На фото слева: старая оцинкованная бадья превратилась в мобильный цветник с розово-красной наперстянкой и примулой Виаля. Совет: если вы предварительно не сделали в емкости дренажные отверстия, поливайте растения умеренно, чтобы влага не застаивалась.
Шаговые дорожки будут смотреться более оригинально, если плиты выложить в виде волн, омывающих растительные полуостровки. На фото справа замедлить шаг заставляют примула Буллея с оранжевыми и красными цветками, голубая камассия и желто-зеленая хоста ‘Paul’s Glory’.
Слева: старая бадья с наперстянкой и примулой Виаля. Справа: примула Буллея, камассия и хоста ‘Paul’s Glory’
Столь же незаменимы травянистые многолетники и в посадках с весеннецветущими луковичными растениями. Ведь когда вторые предстают во всей красе, первые только пробуждаются. Позже наши герои прикрывают своим пышным нарядом ранних красавцев, уже отыгравших свою роль в весеннем представлении. Совет: для усиления эффектности луковичные лучше высаживать небольшими группками и дублировать их в цветнике.
На фото слева: тон в тон подобраны два высокорослых ириса — ‘Big Squeeze’ с цветками насыщенной окраски и лососевый ‘Island Sunset’. Справа: «дикий» шарм розовато-фиолетового ириса сибирского (Iris sibirica) ‘Sparkling Rose’ подчеркивает небесно-голубой лен многолетний (Linum perenne). Оба растения цветут в одно время, нетребовательны в уходе и предпочитают солнечные уголки в саду.
Слева: ирисы ‘Big Squeeze’ и ‘Island Sunset’. Справа: ирис сибирский ‘Sparkling Rose’ и лен многолетний
В миксе долгожителей и недолговечных растений тоже нет ничего противоречивого. Наоборот, пока анемона японская, пион и роджерсия войдут в силу, их быстрорастущие собратья аквилегия, люпин и кентрантус заполнят собой пустующее пространство в цветнике.
Кстати, это трио, как правило, надолго не задерживается на одном и том же месте, кочуя по территории путем самосева. Если это нежелательно, растения нужно срезать сразу после цветения. Желаете сюрпризов в следующем году? Позвольте «летунам» рассеяться по участку и удивить своим появлением в самых неожиданных местах.
Миссия выполнима: слаженная команда для сложных условий под кустарником
Слаженная команда для сложных условий под кустарником
1. Для цветника размером около 2,5 м² подходящим почвопокровным растением стала герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum ‘Spessart’, цветение: июнь — июль, высота — 25 см, 3 экз.).
2. Астра растопыренная (Aster divaricatus, цветение: август — сентябрь, высота: 50 см, 1 экз.) пленяет мелкими, но многочисленными цветками-звездочками.
3. Горянка разноцветная (Epimedium x versicolor ‘Sulphureum’, цветение: май – июнь, высота: 35 см, 4 экз.) очаровывает светло-желтыми цветками и красно-зелеными листьями. Хотя растение кажется хрупким, на самом деле оно отличается стойкостью и выносливостью.
1 — герань крупнокорневищная, 2 — астра растопыренная, 3 — горянка разноцветная, 4 — ожика снежно-белая, 5 — хохлатка желтая, 6 — барвинок малый, 7 — вальдштейния тройчатая
4. Ожика снежно-белая (Luzula nivea, цветение: июнь – июль, высота: 30 см, 2 экз.) летом демонстрирует ажурные белые соцветия, которые особенно хороши в рустикальных букетах.
5. Хохлатка желтая (Corydalis lutea, цветение: июнь – сентябрь, высота: 25 см, 1 экз.) активно разрастается путем самосева.
6. Барвинок малый (Vinca minor, цветение: май – июнь, высота: 15 см, 3 экз.) постепенно выстилает цветник плотным лиственным ковром.
7. Вальдштейния тройчатая (Waldsteinia ternata, цветение: май – июнь, высота: 10 см, 3 экз.) весной радует глаз нежными желтыми цветками.
Непрерывное цветение. Миксбордер из многолетних цветов
Но любой цветовод знает, если мы видим красивую фотографию цветника, состоящего из многолетних цветов, это совсем не означает, что таким он был всё лето. Ведь сроки цветения у многих многолетников небольшие. Например, лилии цветут всего около 10 дней.
Потому мы садим разные цветы, подбирая их так, чтобы сроки цветения не совпадали — когда отцветают одни цветы, зацветают другие. Таким образом можно добиться непрерывности цветения.
Весеннее цветение уже показывала, а вот до летнего руки дошли только сейчас. В видеоролике видно, как цветы сменяют друг друга всё лето.
Лето: июнь, июль, август
Многие отдают предпочтение однолетним цветам, среди которых есть долго и нарядно цветущие. Но мне этот вариант не подходит, потому что не хочется тратить время на выращивание рассады каждую весну, да и жаль места на балконе и подоконниках для этой рассады.
Потому упорно развожу в своих цветниках возле дома именно многолетние цветы. И так как речь идет о цветах возле многоэтажного дома, да еще со стороны улицы, где ходит много прохожих, выбираю те растения, к которым горожане привычны.
Но как же из простеньких цветов создать декоративный цветник?
Постоянные читатели знают, что я сделала ставку на цветущие почвопокровники. В букеты их никто не рвет, но впечатление буйного цветения они создают.
Сперва среди голубого ковра вероники нитевидной цветут весенние первоцветы: нарциссы, примулы и прочие.
Потом — ирисы, виола.
Ирисы, виола желтая
Затем подключаются аквилегии, люпины, желтые ирисы.
Но основная весенняя гамма цвета прохладная: голубые, синие, фиолетовые, сиренево-розовые, а лимонно-желтые оттенки — лишь небольшими акцентами.
Люпины, аквилегии, ирисы желтые
Летом появляется всё больше теплых и даже горячих расцветок: желтые, оранжевые, красные, малиновые.
Лилии
Виола и белый птицемлечник
Рудбекия многолетняя
Вербейник
Белый цвет охлаждает этот «пожар».
Несколько кустов ромашек.
Белая ветреница
Хосты
Низкорослая турецкая гвоздика (бело-розовая) в цветнике появилась сама собой: я не садила и откуда взялась — не знаю, но рада ей. На будущий год посажу рядом с чем-нибудь болеее подходящим по цвету.
Однолетников в этом году садила немного: бархатцы, голубой низкий агератум, да астры.
Белая гортензия — молодой кустик
Но декоративность — это ведь не обязательно много ярких цветов. Более того, иногда цветов так много и они такие разные, что цветник становится аляповатым.
Порой для декоративности достаточно разнообразной зелени и небольшого ярко цветущего пятна.
Мне нравится даже когда вообще нет никаких цветов, а только зеленая поляна и кустики с разнообразными листьями. А потом на фоне этой зелени одновременно зацветают красные и розовые астильбы.
Астильбы
Однолетние астры и бархатцы были посажены на новых клумбах — просто чтобы не пустовала земля этим летом. Но задача стояла другая — размножить почвопокровник. И за лето вероника закрыла всю почву в подножии кустов и цветов.
А из многолетников тут посадила хризантемы, виолу, флоксы, люпины, лилии.
Но в конце лета этот участок выглядел слишком ярко и контрастно. Хотя, многие люди любят контрастные сочетания, когда холодный цвет усиливается теплым. И это вполне декоративный прием.
И я его применяю даже для украшения балкона: фиолетовое с желтым — яркий контраст.
Но это скорее дань общественному вкусу. Сама же я предпочитаю сближенные сочетания — на полутонах.
Например, так: разные оттенки розового, голубого, синего, фиолетового.
А уж если теплые сочетания, то сближенные — желтый, оранжевый, красный и нейтральный белый.
Бархатцы, пеларгония
Хризантемы, кстати, цвели до заморозков вместе с астрами и бархатцами.
Соседка Люба в прошлом году начала тоже ухаживать за цветником со стороны улицы.
Перенесли делёнки моих цветов под её окна — теперь будем двигаться навстречу друг другу, пока клумбы не объединятся.
Новый цветник. Всё начиналось с посадки куртинок почвопокровника — вероники нитевидной. На будущее лето тут тоже будет сплошной голубой ковер. Ведь главное — некое объединяющее начало, чтобы все клумбы возле дома смотрелись единым целым, несмотря на многообразие многолетников.
Аквилегия
Гейхеры у нас теперь в коллекции тоже есть: розовая и красная.
Гейхера розовая
В тени растет купена
Почвопокровник седум желтый в этом году только начал разрастаться. Еще посадила несколько куртинок чабреца — тоже почвопокровник. Но его не фотографировала: он в этом году еще не цвел.
Седум
А еще высадила в цветник то, что росло у меня несколько лет на балконе: девичий виноград и клематис.
Синий клематис Амешисуто. Для балкона оставила отводок, а остальное высадила в грунт. Не знаю, как перезимует.
А Люба принесла мне отводочки белого мелкоцветкового клематиса — он душистый. Посадила его в цветник. Должен стать таким.
Есть только одна фотография с моего балкона. Тут его первое цветение — вот эти белые мелкие цветочки и есть клематис.
Но вполне допускаю, что оба клематиса вымерзнут этой зимой. У нас ужасно холодно весь ноябрь и декабрь. Морозы начались уже в ноябре и достигали -27, а сейчас и вовсе — 35 на днях было. Так что сумеют ли выжить все рассаженные многолетники — это под вопросом. А рассадила много чего, включая луковичные первоцветы, которые вырастила весной 2016 в горшках дома. Помните тюльпаны Кауфмана, например?
Наверное, всё вымерзнет, а жаль. Но что-то ведь останется, надеюсь:-) Посмотрим весной.
Все темы о моих цветниках тут: Цветники у дома
Клумба непрерывного цветения из многолетников
Чтобы выполнить цветник постоянно цветущий в саду, нужно как следует подготовиться к этому интересному захватывающему занятию. Нужно хорошо подобрать цветы, зная время цветения каждого растения, выбрать место для всех на клумбе. Затем определить место для клумбы в саду, подготовить и заправить землю соответствующим удобрением. С любовью и знанием дела выполненная клумба непрерывного цветения из многолетников станет прекрасным украшением вашего сада. Как же оригинально украсить дачу?
цветник непрерывного цветения
Создание идеального цветника
Ее можно создать из грамотно подобранных многолетников, с дополнением однолетних цветов и декоративных растений.
Как же создать клумбу непрерывного цветения из многолетников?
Сначала необходимо определиться с местом расположения цветника непрерывного цветения. Важно помнить, что продолжительность цветения и яркость зависит от освещения клумбы. Не все растения предпочитают солнечное место, поэтому наилучший вариант выбрать место в полутени.
Многое зависит от схемы посадка цветов, где нужно учесть размеры растения, их привлекательность. На заднем плане клумбы высаживают высокорослые многолетники, а на переднем плане должны расти низкорослые растения. Сложно подобрать цветовую гамму, и следует выбрать экземпляры так, чтоб они дополняли друг друга. Упор делают на желтый, синий и красный цвет, а вот голубые, розовые и оранжевые оттенки считаются промежуточными.
Посадка многолетников в цветник растягивается по времени, так как первоцветы высаживают ранней осенью. Не лишне в цветник посадить хвойные небольшого роста, которые будут хороши в любое время года.
Вид цветника
Прошли те времена, когда дачники основной упор делали на выращивание овощей и клумбам уделяли минимум внимания. Сейчас многие создают различные виды клумбы непрерывного цветения из многолетников и однолетних цветов различных конфигураций:
Рабатки делают с одной стороны или с двух. Рабатки односторонние выполняют вдоль различных строений, изгородей, а двухсторонние выполняют вдоль дорожки. На рабатках высаживают 2-3 вида цветов, чаще однолетних.
Бордюр представляет узкую шириной 40-55 см полосу с одним либо двумя видами цветов. И создают его для разделения участка на зоны. Обычно растения для бордюров высаживают низкорослые с длительным цветением.
клумба из многолетников
Клумба выполняется правильной геометрической формы, и она обычно открыта со всех сторон. Здесь важно подобрать растения с непрерывным цветением длительное время. Поэтому нужно многолетники высадить по определенной схеме. Если садовод чувствует затруднение в подборе многолетних цветов, то можно найти в интернете массу схем и выбрать подходящую для своего сада. Или же проконсультироваться с профессионалами.
Партером называется особый цветник, где растения образуют определенный рисунок, орнамент или надпись. Чаще всего для этих целей используют однолетние цветы с различных расцветок.
Миксбордер – это широкая полоса вдоль какого-либо объекта либо стены. Основными растениями в миксбордере являются многолетние цветы плюс почвопокрывающие и даже невысокие кустарники. Схему расположения цветов разрабатывают под конкретные условия. При затруднении в подборе многолетников можно обратиться к профессиональным дизайнерам.
Правила создания цветника непрерывного цветения
Оригинально подобранная композиция цветов привлекает внимание людей. Случается, что клумба радует красотой, яркостью и буйством красок 3-5 недель, а потом в лучшем случае остается зеленой, а то она представляет жалкое зрелище.
Чтобы получить клумбу непрерывного цветения из многолетников, следует при закладке цветника определенные правила.
- Во-первых, нужно подобрать многолетники, цветущие в разное время, начиная с ранней весны до поздней осени.
- Во-вторых, сначала следует прорисовать схему расположения цветов на бумаге.
- Не надо выбирать много видов многолетников, достаточно посадить 6-8 разновидностей. Следует учесть, что цветут многолетники недолго, поэтому в цветнике также можно посадить декоративные с яркой листвой и повторно цветущие растения, а между промежутками высеваются однолетки.
- Со временем многолетники могут хорошо разрастись, поэтому растения нужно сажать на большом расстоянии, первые годы заполняют пустоты однолетками.
- Отцветшие цветы теряют привлекательность и рядом с ними лучше посадить низкие растения, например хосты.
клумба непрерывного цветения из многолетников
Выбор многолетников
Клумба непрерывного цветения из многолетников требует точного расчета по срокам цветения.
Многолетники, цветущие весной: крокусы, подснежники, нарциссы, прострел, флокс шиловидный, медуница.
В начале лета цветут ирисы, яснотка, пионы, кореопсис. Затем расцветают дельфиниум, флокс метельчатый, мальва, лилии, эхинацея пурпурная, шалфей, остролодочник.
Осенью цветут астра, котовник, очиток-скрипун, гелениум, анемона японская, котовник.
Итак, если вы осенью посадили многолетники и сделали все грамотно, правильно, то уже на следующий сезон вас клумба непрерывного цветения из многолетников будет радовать красотой и украшать ваш сад.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.